АЧС грозит уничтожением отрасли свиноводства в РФ - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

АЧС грозит уничтожением отрасли свиноводства в РФ - Россельхознадзор

Количество очагов АЧС в России с каждым годом растет, констатируют эксперты, а ущерб экономике страны от заболевания исчисляется миллиардами рублей.


Прогнозы по распространению заболевания африканской чумы свиней в России неутешительные. Из-за АЧС Украина закрыла восточную границу с РФ, в стране сохраняется 29 очагов этого заболевания среди домашних свиней, а сегодня стало известно о новом очаге среди диких кабанов в Смоленской области. Руководитель Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской областям и республике Калмыкия Антон Кармазин считает, что в этом направлении Россия с 2007 года планомерно движется «от плохого к еще худшему», передает ИТАР-ТАСС.

«С учетом африканской чумы и вступления России в ВТО, в результате чего обнулены все пошлины на ввозную свинину из-за рубежа, свиноводство в стране стоит на грани вымирания», - признал эксперт.

Он также отметил, что год от года количество очагов АЧС в стране только растет, причем в геометрической прогрессии. Ущерб исчисляется миллиардами рублей.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее