Новая вспышка АЧС выявлена в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

Новая вспышка АЧС выявлена в Волгоградской области

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в Волгоградской области, на этот раз в Михайловском районе, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, вспышка заболевания зарегистрирована на территории Раздоровского заказника. Пало три головы домашних свиней в возрасте 2-3 месяцев.

Диагноз поставлен 11 августа Волгоградской областной ветлабораторией. Для его подтверждения биологический материал направлен во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. В настоящее время в очаге проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

В области в этом году было уже выявлено несколько вспышек АЧС, в том числе в конце июля - в Урюпинском районе. В связи с этим на территории района предполагалось уничтожить все свинопоголовье - 6,7 тысячи свиней. Ранее АЧС нашли в Нехаевском, Серафимовичском районе, Алексеевском районах. Всего с начала года в регионе уничтожено примерно 8,5 тысячи свиней.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. По данным Россельхознадзора, с 2007 года при ликвидации очагов заболевания в РФ уничтожено и отчуждено более 900 тысяч свиней.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее