О ситуации по АЧС в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

О ситуации по АЧС в Волгоградской области

По сообщению Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям и Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области при проведении исследований патматериала, отобранного от павших свиней в личном подсобном хозяйстве гражданина, расположенного в хуторе Зимняцкий Серафимовичского района Волгоградской области ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» 20 ноября 2010 года установила предварительный диагноз – африканская чума свиней (далее – АЧС).

Для подтверждения диагноза патматериал от павших свиней 20 ноября 2010 года направлен в ГНУ «ВНИИВВиМ». При проведении исследований доставленного патматериала ГНУ «ВНИИВВиМ» 21 ноября 2010 года подтвердил диагноз на АЧС.

Всего в личном подсобном хозяйстве владельца было 55 голов свиней. В период с 17 по 21 ноября 2010 года пало 12 голов свиней.

На 20 ноября 2010 г. на территории хутора Зимняцкий поголовье свиней составляет 811 голов.

На неблагополучный по АЧС пункт постановлением главы Серафимовичского муниципального района № 913 от 20 ноября 2010 наложен карантин. Установлен ветеринарно-милицейский пост, территория фермы оканавлена, запрещен вывоз свиней за территорию фермы, определено место сжигания свиней и захоронения остатков животных.

Для оказания помощи в организации противоэпизоотических мероприятий, выяснения источника и путей заноса на ферму вируса АЧС в неблагополучный пункт командированы сотрудники Управления ветеринарии Волгоградской области и Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее