Основной угрозой в России является возникновение очагов африканской чумы свиней - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Основной угрозой в России является возникновение очагов африканской чумы свиней - МСХ

В России в этом году заключаются госконтракты на поставку в регионы средств для диагностики АЧС и вакцин против ящура. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 2,6 млрд. рублей.
Об этом на совещании о готовности к предотвращению чрезвычайных ситуаций инфекционного характера заявила глава МСХ РФ Елена Скрынник.

Так, министр заявила, что в целях обеспечения готовности регионов к предотвращению чрезвычайных ситуаций инфекционного характера, прежде всего, по АЧС и ящуру Министерство реализует комплекс мер. Ежегодно аграрным ведомством осуществляются закупки и поставки в субъекты РФ ветеринарных лекарственных средств и препаратов.

"Кроме того, во всех субъектах РФ обеспечен учет поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности, продолжается информационно-разъяснительная работа по мерам профилактики и ликвидации АЧС, созданы запасы дезинфицирующих средств. В региональных бюджетах предусмотрены резервные фонды на случай возникновения очагов АЧС, на постоянной основе функционирует телефонная «горячая линия» для приема от населения информации о фактах заболевания и падежа свиней", - сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе МСХ РФ.

По поручению Межведомственной комиссии Россельхознадзор совместно с органами прокуратуры и региональными органами исполнительной власти проводит проверки выполнения Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС и соответствия свиноводческих предприятий присвоенному зоосанитарному статусу (компартменту).

В целом было отмечено, что в подавляющем большинстве регионов обеспечена полная готовность к предотвращению чрезвычайных ситуаций инфекционного характера.

На сегодняшний день основной угрозой эпизоотическому благополучию Российской Федерации является возникновение очагов африканской чумы свиней. Также из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации по ящуру в странах Восточной и Юго-Восточной Азии и Казахстане существует постоянная угроза заноса возбудителя этого опасного заболевания на территорию России.

Так, в 2012 году в Приморском крае было зарегистрировано 2 случая заболевания животных ящуром, в настоящее время оба очага ликвидированы. С начала текущего года на территории РФ зарегистрировано 7 неблагополучных по АЧС пунктов, на данный момент - 3 (два в Волгоградской области и один - в Республике Калмыкия).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее