Три района Волгоградской области закрыты на карантин из-за вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Три района Волгоградской области закрыты на карантин из-за вспышки АЧС

Карантин с понедельника введен на территории трех районов Волгоградской области, где выявлена седьмая с начала года вспышка африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
АЧС была выявлена у свиней в одном из личных подсобных хозяйств в селе Ивановка Октябрьского района. На территории этого района и двух соседних - Калачевского и Светлоярского - введен карантин и ограничительные мероприятия. В первую угрожаемую зону радиусом 20 километров вошли десять сел и поселков.
"В этих населенных пунктах проведут отчуждение всего свинопоголовья - более 1,7 тысячи особей, изымут продукты свиноводства, а помещения, где содержались животные, подвергнут трехкратной дезинфекции. Кроме того, на рынках в первой угрожаемой зоне вводится запрет на торговлю животными, мясом и другими продуктами животноводства", - говорится в сообщении.

Во второй угрожаемой зоне вводится запрет на реализацию продукции свиноводства на рынках.
По данным ведомства, на возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения свиней, гражданам и юридическим лицам из областного бюджета будет выделено 13,5 миллиона рублей.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Источник: http://eco.ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее