В Волгоградском регионе растет поголовье скота и птицы

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградском регионе растет поголовье скота и птицы

По итогам 11 месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий Волгоградской области увеличилось поголовье скота и птицы по сравнению аналогичным периодом 2007 года.

На 1,6 % выросло количество крупного рогатого скота, на 4,2 % - овец и коз, на 23 % - птицы. Наибольший рост поголовья достигнут в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Более чем на 17,2 % стало больше крупного рогатого скота, на 26,8 % - свиней, на 20,9 % - овец и коз, на 43,5 % - птицы. Отмечен рост и в личных подворьях.

За этот же период времени по ряду позиций сохранилось или несколько увеличилось и производство животноводческой продукции. Например, всеми категориями хозяйств на 2,2% увеличены объемы реализации скота и птицы на убой в живом весе, производство молока возросло на 1,4 %, а яиц на 4,2 %. Лучший результат также показывают крестьянские (фермерские) хозяйства. Ими реализовано скота и птицы на 16,1 %, надоено молока на 13,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство яиц выросло на 17%.

По словам вице-губернатора Павла Чумакова, во многом росту объемов производства сельхозпродукции способствовала целенаправленная финансовая поддержка из областного бюджета. Так, из региональной казны в текущем году на поддержку овцеводства было выделено 7 млн.100 тыс. рублей, сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК и фермерским хозяйствам за реализованную продукцию животноводства – 90 млн. 739 тыс. рублей, на поддержку племенного дела - 28 млн. 158 тыс. рублей. Еще 15 млн. рублей предусмотрено для предоставления субсидий на комбикорма. Кроме того, из федерального бюджета на эти цели выделено около 158 млн. рублей.

Источник: volganet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ