В Волгоградской области проводится комплекс мер по предупреждению и ликвидации АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области проводится комплекс мер по предупреждению и ликвидации АЧС

В текущем году на недопущение распространения АЧС на территории Волгоградской области будет направлено более 70 миллионов рублей. Также, правительством региона сформирован полный комплекс мер по переходу на альтернативное животноводство. Данная программа рассчитана до 2017 года. Рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

В рамках программы по недопущение распространения АЧС, борьба  с вирусом будет вестись не только среди домашних животных, но и среди диких кабанов.

В период с 2013 года по сегодняшний день на территории Волгоградского региона было зафиксировано 14 неблагополучных пунктов по АЧС и 11 инфицированных объектов. Для возмещения ущерба селянам было выделено свыше 62,3 миллионов рублей. Кроме того, фермеры перешедшие на альтернативное животноводство (разведение птицы, крупного рогатого скота, кроликов и пчел), получают государственную поддержку.

На данный момент на территории Волгоградской области имеется четыре района, в которых имеется вирус – это Даниловский, Иловлинский, Михайловский и Фроловский районы.

Так как опасность АЧС резко возрастает с наступлением тепла, комитетом ветеринарии предпринимаются все меры по предупреждению возникновения новых случаев заболевания животных. На текущий момент в хозяйствах проводится биркование, регулярно обновляется реестр восприимчивого поголовья, свиней перевели на безвыгульный режим. Ветеринары проводят с населением разъяснительные работы. Берутся на исследования пробы у свиней и диких кабанов. Убой инфицированных животных проводится в специальных цехах.

Источник: volgograddaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее