В Волгоградской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие, изготовившее колбасы из диких животных из сырья говядины и утки

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие, изготовившее колбасы из диких животных из сырья говядины и утки

В конце января 2024-го управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам анализа данных ФГИС «Меркурий» на площадке ООО «Валентина» (г. Камышин, Волгоградская область) зафиксированы факты несоответствий в сертификатах на производимую продукцию животного происхождения.

В частности, мониторинговая группа ведомства выявила, что на предприятии оформили производственные сертификаты на колбасы из зайца (90 кг), марала (21 кг), косули (186 кг), медведя (18 кг), оленины (120), утки (68 кг) и лося (120 кг), которые были изготовлены из говядины (378 кг), филе утки (600 г) и оленины (5,5 кг).

Таким образом, юридическим лицом нарушены требования Закона РФ № 4979-1 «О ветеринарии» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, нарушены правила организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (Приказ Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862), что не обеспечивает прослеживаемость продукции при производстве.

В настоящее время по факту выявленного нарушения предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Уполномоченному лицу хозяйствующего субъекта направлено предупреждение. Записи журналов в ФГИС «Меркурий» аннулированы. Кроме того, направлены информационные письма в Федеральную налоговую службу, Министерство внутренних дел и прокуратуру региона для принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ