В Волгоградской области ведется мониторинг ситуации по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области ведется мониторинг ситуации по АЧС

В Волгоградской области ведется постоянный мониторинг ситуации по АЧС: регулярно обновляется реестр свинопоголовья, систематически обследуются места обитания диких кабанов, проводятся проверки всех свиноводческих хозяйств. На стационарных постах ДПС ведется контроль за ввозимыми на территорию области животными, продукцией животноводства и кормами.

Об этом на селекторном совещании с регионами, которое провел первый вице-премьер России Виктор Зубков, заявил первый вице-губернатор Волгоградской области Геннадий Чуриков.

По его словам, в конце 2011 года в регионе был обнаружен вирус на территории охотничьего госзаказника «Лещёвский» и острове Сарпинский. В связи с истечением 12 января этого года месячного срока с момента уничтожения домашних свиней на территории острова Сарпинский и отсутствием там популяции диких кабанов, а также выполнением в полном объеме мероприятий по ликвидации АЧС, подготовлены материалы для снятия карантинных ограничений.

На территории государственного охотничьего заказника регионального значения «Лещевский» мероприятия по ликвидации заболевания продолжаются, сообщает ИА «Казах-Зерно».

«Сейчас главная задача региональной власти - максимальный перевод личных подсобных хозяйств на альтернативное животноводство, а также перевод всех свиноводческих хозяйств на закрытый режим работы, который ограничивает доступ на предприятия сторонних людей», - отметил Геннадий Чуриков.

Первый заместитель председателя правительства России обратил внимание руководителей субъектов Федерации на многочисленные нарушения, приводящие к возникновению вируса АЧС. Это и недостаточно эффективная работа ветеринарных служб, и нарушения хозяйствами ветеринарных норм и правил, и скрываемая информация о гибели свиней, и не прошедший термическую обработку корм.

Подводя итоги селекторного совещания, Виктор Зубков обратился к руководству регионов с требованием обеспечить максимальный контроль за ситуацией, а к нарушителям применять самые жесткие меры, чтобы не допускать возникновения очагов инфекции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ