Волгоградская обалсть: в Урюпинском районе снят карантин по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская обалсть: в Урюпинском районе снят карантин по АЧС

В хуторах Бесплемяновском, Горском, на территории охотхозяйства «Урюпинское» и в станице Добринка перестал действовать особый режим, введенный вследствие обнаружения очагов АЧС. Постановление об этом подписал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Как сообщили ИА «Волга-Медиа» в пресс-службе правительства, принятые меры по предупреждению распространения африканской чумы свиней дали положительный эффект. Тем не менее на территориях поселений, где ранее был объявлен карантин, продолжают действовать ограничительные меры. В течение шести месяцев сохранится запрет на продажу свиней на рынках и их закупку у населения, на прием отделениями связи посылок с сырьем и продуктами животного происхождения. Также на протяжении года запрещено комплектование животноводческих и личных подсобных хозяйств поголовьем свиней в бывших эпизоотических очагах и на территориях, входящих в первую угрожаемую зону. Указанные ограничения не распространяются на продукцию свиноводства промышленной выработки и продукцию, подвергнутую термическому воздействию в течение 30 минут при температуре не менее 72 градуса.

Несмотря на стабилизацию обстановки, мероприятия по предупреждению возникновения АЧС будут продолжены. Сейчас ограничения сохраняются в Клетском районе. Там от вируса АЧС пал дикий кабан, тушу которого обнаружили охотники. Введение строгого карантина не потребовалось, домашние свиньи в частных подворьях не отчуждаются.

Добавим, что на компенсацию убытков хозяйствам, пострадавшим от АЧС, правительство региона выделило в этом году почти 63 млн рублей. И еще около 20 миллионов, по предварительному прогнозу, составит объем выплат, предоставленных из областного бюджета селянам на развитие альтернативного животноводства.

Источник: vlg-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее