Волгоградская область: Безопасность мяса проконтролируют на Вологодчине

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: Безопасность мяса проконтролируют на Вологодчине

В Вологде состоялось заседание специальной комиссии по координации действий, направленных  на предупреждение возникновения,  предотвращение распространения  и  ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на департамент лесного комплекса Вологодской области.

Комиссия была созвана из-за того, что ухудшилась ситуация по АЧС (африканская чума свиней) в России, а также причиной стало приближение периода с высоким риском возникновения АЧС. Дополнительный риск - от неблагополучных по этой части территорий Ярославской и Тверской областей. Кроме того, сезонные пики заболеваемости  по африканской чуме свиней приходятся на декабрь - январь и связаны с активным перемещением продукции свиноводства накануне новогодних праздников.

«Вологодская область сохраняет эпизоотическое благополучие, но нам нельзя ослабить контроль за ситуацией. Все профилактические мероприятия должны быть проведены в полном объеме», - отметил Николай Гуслинский, заместитель Губернатора области.

Чтобы не допустить распространения возможных очагов АЧС, в Вологодской области определено 22 места временного содержания животных в случае выявления фактов перемещения без ветеринарных сопроводительных документов. Также Управлением ветеринарии с госветинспекцией в течение новогодних праздников будет установлено круглосуточное дежурство ответственных специалистов. Государственная служба Вологодской области осуществляет постоянный контроль за оборотом свинины, а областное управление ветеринарии осуществляет постоянный мониторинг АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

Источник: severinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее