Волгоградская область: животноводство будет развиваться

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: животноводство будет развиваться

Увеличить объёмы производства животноводческой продукции — такую задачу поставил перед субъектами РФ первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков на совещании, которое прошло в Ростовской области.

От Волгоградской области в его работе принял участие заместитель главы администрации региона по АПК и природопользованию Павел Чумаков.

По мнению первого вице-премьера Виктора Зубкова, темпы производства мяса в России должны быть существенно повышены. Воплотить в жизнь эту задачу планируется двумя путями: с помощью формирования мощной племенной базы и реализации региональных программ по развитию животноводческой отрасли. Эти меры позволят к 2012 году полностью обеспечить потребность россиян в свинине и мясе птицы.

В частности, в каждом субъекте РФ предлагается создать селекционные центры. Кстати, в Волгоградской области такая работа уже ведётся. По словам вице-губернатора Павла Чумакова, существенное влияние на развитие животноводства в регионе должно оказать создание государственного учреждения «Волгоградская селекционно-племенная служба». Оно будет заниматься селекционным отбором крупного рогатого скота, поголовья свиней, овец, птицы. В настоящее время все необходимые для создания службы документы проходят процедуру согласования.

Отметим, что в нашем регионе благодаря поддержке областных властей удалось сохранить целый ряд хозяйств, занимающихся племенной работой. Так, выращиванием крупного рогатого скота в области занимаются 9 племенных заводов, из них 6 разводят скот молочных пород и 3 — мясных. В отрасли свиноводства действует 3 племенных репродуктора, в отрасли овцеводства — 3 племзавода и 2 племрепродуктора. Птицеводство представлено 2 племрепродукторами, а разведением лошадей занимается конный завод «Волгоградский».

Источник: volgograd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее