Волгоградская область. Какие колбасы не стоит покупать

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область. Какие колбасы не стоит покупать

Не успели волгоградцы опомниться от известия, что даже в крупных магазинах продают некачественную водку дорогих сортов, как опять новость: с колбасой, оказывается, дело не лучше.
- Вы понимаете, если человек покупает дорогую колбасу, на которой в составе указана, скажем, говядина, то там должна быть говядина и ничего более. А если в ходе проверки выясняется, что там присутствует соя и растительный белок, то покупатель имеет право об этом знать, - говорит зампредседателя Волгоградского общественного движения в защиту прав потребителей Ольга Шкарубова. - Поэтому мы и проводим такие проверки!
А чтобы выводы проверок были как можно более достоверными, представители общественной организации обратились за помощью в солидные лаборатории: Российский институт потребительских исследований в Москве, в Волгоградскую областную ветеринарную лабораторию, в испытательную лабораторию ФГУ «Волгоградский центр стандартизации и метрологии» и другие. Накануне Нового года в список экспертов попали колбаса, сливочное масло, пельмени. В общем, все то, без чего невозможен полноценный новогодний стол и на что поступило больше всего жалоб волгоградских потребителей.
Основное нарушение - продукция не соответствует заявленным требованиям ГОСТа и ТУ. Почти во всех колбасах обнаружены мелкозернистая белковая масса, соевый белок, загустители, не предусмотренные рецептурой и не указанные в информации для потребителей. По этим показателям был составлен «антирейтинг» продуктов. В него вошли вареные колбасы «Докторская», «Любительская», «Русская», «Столичная», «Говяжья», «Телячья», варено-копченые «Московская», «Сервелат» и полукопченые «Краковская», «Таллиннская» следующих производителей:
- ОАО «Великолукский мясокомбинат», Великие Луки;
- ООО «Регионэкопродукт - Поволжье», Саратов;
- ООО «Русские колбасы плюс», Саратовская область;
- ОАО «Сочинский МК», Краснодарский край, Сочи;
- ОАО «МК «Дубки», Саратовская область, Дубки;
- ООО «Мясокомбинат «Калачевский», Волгоградская область, Калач-на-Дону;
- ООО «Городищенские колбасы», Волгоградская область, Городище.
Кроме того, были закуплены 12 образцов самых популярных видов пельменей. Большинство из них по содержанию мало отличалось от колбасы. Та же мелкозернистая белковая масса, соевый продукт, соединительная ткань в составе и отсутствие информации о таких «ингредиентах» на упаковке. Фальсифицированными по рецептуре оказались:
- пельмени «Сибирские» от Острянина, Е. В. Острянин, Волгоградская область;
- «Пельмени из отборной свинины», ТЗ «Ложкарев», ООО «Шельф 2000», Московская область;
- «Пельмешки от бабули», ТЗ «Велрус», ООО «Нижегородский мясопищепром НН»;
- пельмени классические «Сделай АМ!», «Нижегородский мясопищепром НН», Нижний Новгород;
- пельмени «Русский Хит», изготовитель ЗАО «Качественные продукты», Электросталь;
- пельмени «Русские»,
ТЗ «Вторая смена», ООО «Смена», Волгоград;
- пельмени «Медвежье ушко», ЗАО «Владимирский пельменный завод»;
- пельмени «Равиоли», изготовитель ИП М. Г. Хачатурян, Астраханская область, Началово.

КП-Волгоград



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее