Волгоградская область: ООО «Городищенские колбасы» оштрафовали за колбасу и обман покупателей

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: ООО «Городищенские колбасы» оштрафовали за колбасу и обман покупателей

По заявлению прокуратуры ООО «Городищенские колбасы» привлечено к административной ответственности по ч. ч. 1 и 2 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений).

Как пояснили ИА «Высота 102» в пресс-службе прокуратуры области, основанием для обращения прокуратуры в суд явилось нарушение данным юридическим лицом обязательных требований государственного стандарта и требований обязательной сертификации при реализации продукции.

По словам помощника прокурора области Эльмиры Безмельницыной, в ходе испытаний образцов продукции установлено, что они не соответствуют ГОСТу. Так, например, в колбасе вареной высшего сорта «Докторская» и сосисках «Особые» был обнаружен соевый белок, который не указан в составе на упаковке и не предусмотрен государственным стандартом. Массовая доля белка в данной продукции была на несколько процентов ниже нормы. А в колбасе «Телячья» вообще была обнаружена свиная шкурка.

Не указывая эти ингредиенты, производитель вводил в заблуждение покупателей. На упаковках колбасы в составе были указаны лишь мясо, шпик и специи, но, как показала экспертиза, это был не полный состав.

Решением арбитражного суда Волгоградской области требования прокуратуры области удовлетворены. ООО «Городищенские колбасы» привлечено к административной ответственности Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией изъятой продукции.

В настоящее время решение вступило в законную силу.

Источник: v102.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее