Волгоградская область: Пострадавшие от АЧС хозяйства Ольховского района получат областные бюджетные компенсации

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: Пострадавшие от АЧС хозяйства Ольховского района получат областные бюджетные компенсации

Частные подворья Ольховского района Волгоградской области, пострадавшие в январе от вируса африканской чумы свиней, получат бюджетные компенсации.

Необходимые на это 1,5 миллиона рублей из казны региона уже выделило областное правительство. На этой неделе селяне получат деньги на свои счета.

Напомним, что вирус АЧС был выявлен в селе Гусевка Ольховского района после Нового года. По данным регионального комитета ветеринарии, от опасной инфекции пострадало животное одного из частных подворий. Специалистами было принято решение установить карантин в радиусе 5 километров от очага болезни. Инспекторы областной ветеринарной службы сразу же начали обход хозяйств. Поскольку вакцины от АЧС не существует, единственной мерой борьбы с этой инфекцией является полное отчуждение свинопоголовья в зараженной зоне. Материальный ущерб животноводам компенсируется из бюджета региона. В настоящее время, по данным областного министерства сельского хозяйства, от владельцев подворий Ольховского района уже поступило 49 заявлений на бюджетные субсидии. Отчуждению в карантинной зоне подвергнуто 195 животных, размер выплат будет зависеть от их весовых категорий.

Источник: volganet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее