Волгоградская область продолжает мониторинг птиц на грипп

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область продолжает мониторинг птиц на грипп

В 2008 году в Волгоградской области проведено почти 33,5 тысячи мониторинговых исследований на наличие антител вируса птичьего гриппа. Как сообщили в пресс-службе администрации региона 17 ноября, в том числе почти 250 исследований охватили дикую и синатропную птицу - голубей, ворон, воробьев и т.д.. Результаты анализов подтвердили отсутствие вируса птичьего гриппа на территории Волгоградской области.

Тем не менее, в связи с возможной угрозой его распространения на территории ЮФО, в муниципальных районах продолжают работать оперативные штабы по предупреждению и ликвидации заболевания. Продолжаются комплексные проверки на птицеводческих предприятиях региона. В настоящее время 9 из 11 птицефабрик работают в режиме предприятий закрытого типа.

В 2008 году в частных подворьях граждан иммунизировано 2 миллиона 486 тысяч птиц. В регионе имеется необходимый запас вакцины в количестве 800 тысяч доз. Однако в последнее время наметилась тенденция, когда владельцы личных подворий отказываются от вакцинации домашней птицы.

Кроме того, проводятся мероприятия по обеспечению ветеринарно-санитарного контроля и надзора за реализацией мяса птиц на рынках и предприятиях розничной и оптовой торговой сети. Контролируются поставки в регион и за его пределы птицы, инкубационных и пищевых яиц.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее