Волгоградская область: Сергей Боженов: «В животноводстве необходимо переходить к цивилизованным формам работы»

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: Сергей Боженов: «В животноводстве необходимо переходить к цивилизованным формам работы»

«Насколько Волгоградская область готова к реализации нового закона, запрещающего убой животных в частных подворьях? - такой вопрос задали губернатору Сергею Боженову жители Светлоярского района во время «прямой линии» 18 июня. Технический регламент «О безопасности пищевой продукции», вступающий в силу с 1 июля 2013 года, разрешит убой животных только в специально отведённых для этой цели местах.

Губернатор отметил высокое качество продукции животноводов Волгоградского региона и поспешил успокоить селян: на своих подворьях можно, как и раньше, без справок забивать скот для личного потребления. Но если полученное мясо планируется продавать, то, по правилам Таможенного союза, должно быть обеспечено выполнение санитарных норм, проведена ветеринарная экспертиза и сертификация продукции. «В домашних условиях и «стихийных» убойных точках этого добиться невозможно, - отметил Сергей Боженов. – Именно поэтому нужно переходить к цивилизованным формам работы».

Для этого во всех районах Волгоградской области в ближайшее время будут организованы 72 убойных площадки и 22 убойных пункта. Все они будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Источник: volganet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее