Волгоградская область станет центром разведения ценных пород крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область станет центром разведения ценных пород крупного рогатого скота

Механизмы создания селекционного центра начали прорабатываться в ходе Всероссийской сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень-2014» в Москве. 



По мнению губернатора региона Андрея Бочарова, базовой площадкой для будущего питомника может стать Старополтавский завод «Парижская коммуна» - на выставку «Золотая осень» этот производитель привез ценную породу «русская комолая». А вот соседний СПК «Красный Октябрь» из Палласовского района представил на волгоградском стенде еще один селекционный вид - «белоголовую казахскую». Оценивая потенциал волгоградских хозяйств, специалисты, работающие на московской выставке, отметили, что все племенные заводы выращивают крупный рогатый скот только на натуральных, в том числе, степных кормах, без химических добавок, и именно такая мясная продукция сегодня высоко ценится. 

Большой интерес у экспертов вызвали и представленные на волгоградской экспозиции овцеводческие предприятия – Ромашковский завод из Палласовского района и «Волгоград эдильбай» из Быковского. По мнению специалистов, которые оценивали на выставке потенциал различных регионов, именно волгоградские овцеводы входят сегодня в число лидеров российской отрасли и работают на высоком мировом уровне. 

- Важно, что наши животноводы самостоятельно выводят ценные породы и строят свое производство исключительно на чистых кормах, такие предприятия смогут рассчитывать на поддержку в рамках федеральной стратегии импортозамещения, о которой говорил на открытии выставки премьер-министр Дмитрий Медведев. На региональном уровне поддержка АПК также будет увеличена в 2015 году в два раза, - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров, обсуждая на форуме основные направления развития сельскохозяйственной отрасли. 

Отметим, что сегодня в волгоградском АПК функционирует более 570 предприятий, а также почти 4,5 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и 240 тысяч личных подворий. По стоимости валовой продукции сельского хозяйства регион занимает 10-е место в стране и 3-е в ЮФО. По итогам 2013 года Волгоградская область произвела продукции АПК на сумму более 90 миллиардов рублей, и треть этих объемов приходится на животноводство. 

В настоящее время на территории региона поголовье крупного рогатого скота составляет 343 тысячи, поголовье коз и овец – свыше 1 миллиона, причем оба этих показателя демонстрируют рост по сравнению с прошлым годом. Большую помощь животноводам в сохранении и развитии хозяйств оказывает областная ветеринарная служба – ее работа также была отмечена на федеральном уровне: в рамках Всероссийского форума «Золотая осень» подготовленные волгоградскими специалистами две региональные программ - по борьбе с АЧС и лейкозом животных - признаны лучшими в стране, их эффективность оценивала специальная экспертная комиссия.

Источник: vlg-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее