Волгоградская область. Тушенка оказалась без мяса

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область. Тушенка оказалась без мяса

Обследовать консервы специалисты Волгоградского общественного движения в защиту прав потребителей решили после целого потока жалоб. Для лабораторного анализа выбрали популярные образцы 9 производителей.

Оказалось, что жаловались горожане не зря. Из 9 образцов только один можно с чистой совестью назвать «тушеной говядиной». Это, кстати, продукция волгоградского предприятия ООО «ПКФ ВКЦ-23н». Остальные - жалкая имитация.

- Почти во всех вместо мяса был жир в студенистой жиже, сухожилия с неприятным запахом и привкусом, - рассказывает председатель Волгоградского регионального общественного движения в защиту прав потребителей Виктор ШУТКИН.

В некоторых банках тушенка оказалась одним, практически неразделимым куском, причем не мяса, а сухожилий и соединительных тканей.

Ко всему прочему ни в одном из образцов массовая доля жира не соответствовала норме. При заявленных на этикетке 15 процентах производители закладывали 10.

Такое несоответствие специалисты обнаружили в «Говядине тушеной первого сорта» мценского «Орелпродукта». А вот в тушенке йошкар-олинского мясокомбината, напротив, массовая доля жира превышала допустимую вдвое.

Результаты проверки вместе с извещающими письмами направили руководителям сетевых магазинов Волгограда и в Роспотребнадзор. Продавцов некачественной тушенки ждут серьезные штрафы.

Тушенка, попавшая в черный список:

ООО «Мясоконсервный завод», Вязьма, Смоленская область, «Говядина тушеная»
ЗАО «Орелпродукт», Мценск, «Говядина тушеная»
«Лыткаринский МП завод», Лыткарино, Московская область, «Говядина тушеная»
ООО «Мир консервов», Троицкое, Московская область, «Говядина тушеная»
ООО «МК Дубки», Дубки, Саратовская область, «Говядина тушеная»
ООО «МК Дубки», Дубки, Саратовская область, говядина «Завтрак туриста»
ООО «Супрема», Вязьма, Смоленская область, «Свинина тушеная»
ЗАО «Йошкар-олинский мясокомбинат», Йошкар-Ола, «Говядина тушеная»

Комсомольская правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ