Волгоградская область: В регионе снимается карантин по африканской чуме

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: В регионе снимается карантин по африканской чуме

До конца февраля карантин будет снят со всех районов, где была зафиксирована вспышка эпидемии африканской чумы свиней.

Ситуация по АЧС в Волгоградской области в целом нормализуется. Однако продолжает действовать карантин на территориях Нехаевского, Фроловского и Ольховского районов, за ситуацией в которых пристально наблюдают специалисты, - сообщили Волжский.ру в пресс-службе минприроды. Информация доносится до сведения местных жителей и охотников. По имеющимся данным, в государственном охотничьем заказнике регионального значения «Ольховский» карантин будет снят уже в ближайшие дни, поскольку очаг эпидемии локализован полностью, заражённых животных не обнаружено.

Напомним, что вирус в наш регион был занесён из Воронежской области по вине предпринимателей, закупивших по низкой стоимости поголовье и мясо зараженных свиней. Первые случаи заболевания были зафиксированы в Урюпинске 14 июня 2013 года. После эпидемия распространилась в Алексеевском, Серафимовичском, Нехаевском, Клетском районах, где в начале августа был введён режим чрезвычайной ситуации.

После ликвидации АЧС на фермерских хозяйствах, вирусу подверглись дикие кабаны в охотничьих хозяйствах в декабре прошлого года. Однако уже в начале января эпидемия пошла на спад.

В настоящее время контроль эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней среди дикого кабана в областных госзаказниках продолжается.

Источник: volzsky.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее