Волгоградские животноводы готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградские животноводы готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Выехать в новогодние каникулы в областной или районный центр на гулянья стремились и жители отдаленных сел.

Но были и те, кого не отпускала работа. Для Рената Акмаева уже несколько лет работой является его семейная животноводческая ферма. Подопечные требуют постоянного внимания. Впрочем, время и финансовые затраты обещают окупиться в ближайшее время.

Рабочий день Рената Акмаева начинается засветло и заканчивается поздним вечером. Семейная ферма по разведению коз и овец требует много времени и сил. Хотя, по словам начинающего фермера, зимой все же полегче. Горячая пора начнется весной, когда семья приступит к посевной – корма для домашних животных выращивают сами. Помимо этого культивируют капусту и свеклу. 

Ренат Акмаев, фермер: «На данный момент у нас 250 гектаров зерновых. Выращиваем, убираем сами, своим комбайном, сеялка своя. Ну и привлекаем людей, даем рабочие места».

Разведением коз Ренат занимается более 2 лет, начинал с 10 голов. Сейчас на ферме их 150, есть и овцы. По меркам опытных животноводов, поголовье небольшое. Сейчас ферма реализует только козье мясо. Молочную продукцию производить нерентабельно – слишком маленькое дойное поголовье. Используя средства господдержки, начинающий фермер в этом году планирует увеличить его до 1000 голов и приобрести доильный аппарат. Тогда уже можно будет организовать собственное производство молока.

Ренат Акмаев, фермер: «Планируем молочную ферму, получить грант как семейная ферма. Подали документы в этом году, если получится, будем развивать. Планируем увеличить поголовье, увеличить кормовую базу, закупить какую-то технику».

Козы, говорит фермер, неприхотливы в содержании и плодовиты. Только в этом году прирост составил более 50 голов. Содержать их планируют в новых помещениях, построить фермер намерен за счет грантовой поддержки.

Источник: volgograd-trv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее