Вспышка АЧС привела к значительным экономическим убыткам в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка АЧС привела к значительным экономическим убыткам в Волгоградской области

Меры по противодействию распространения вируса африканской чумы свиней стали главной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных на территории Волгоградской области, прошедшего в правительстве региона.

Председатель комитета ветеринарии Галина Аликова рассказала о проводимых в 2012 году карантинных мероприятиях и предпринятых мерах по профилактике и предупреждению особо опасных заболеваний животных. «В текущем году на территории региона было выявлено 12 неблагополучных пунктов и один инфицированный объект по африканской чуме свиней. Среди причин возникновения болезни - ввоз зараженной свинины из других регионов, сокрытие животных и их самовольный убой, а также контакт домашних свиней с дикими кабанами», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации региона.

Вспышка АЧС привела к значительным экономическим убыткам. Для исправления ситуации правительство Волгоградской области разработало и реализовало ряд экстренных мер. Была запрещена продажа и покупка свиней, установлены дезинфекционные барьеры на дорогах. Кроме того, провели отчуждение более 18 тысяч зараженных животных. Благодаря этому карантин по АЧС в области был снят в октябре 2012 года.

Тем не менее, мероприятия по предупреждению возникновения опасного заболевания продолжаются. Утверждена региональная целевая программа по борьбе с африканской чумой свиней на 2013-2015 годы. Главная ее задача - улучшить систему лабораторного контроля, эпизоотологический мониторинг вируса АЧС и материально-техническое оснащение ветеринарных охранно-карантинных постов. Помимо этого, планируется усилить разъяснительную работу среди населения.

Всего на реализацию программы будет направлено 336,8 млн. рублей, из них свыше 138,2 млн. рублей предоставит федеральный бюджет и более 198 млн. рублей - областной.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее