За июнь в мире зарегистрировано 69 новых вспышек трансграничных особо опасных болезней животных

Фильтры

Регион

Новости

За июнь в мире зарегистрировано 69 новых вспышек трансграничных особо опасных болезней животных

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), за июнь 2013 года в мире, и в том числе в РФ, зарегистрировано 69 новых вспышек трансграничных особо опасных болезней животных среди диких и сельскохозяйственных животных.

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы в Мексике (8 очагов вируса подтипа H7N3) среди сельскохозяйственной птицы. Вирус ящура был выделен в Китае (серотип А, О, провинции Yunnan и Tibet), Казахстане (вирус серотипа А среди КРС и МРС в Восточно-Казахстанской области), Тайване (1 очаг серотипа О) и Зимбабве (1 очага среди КРС), России (3 очага вируса серотипа А в Карачаево-Черкеской Республике и Краснодарском крае).

На территории Греции и Испании в патологическом материале от диких лис и собак выявлен вирус бешенства.

Также по данным МЭБ Израиль (Hadarom и Haifa) остается неблагополучной страной по ньюкаслской болезни птиц.

В июне 2013 года ветеринарная служба Кипра сообщила о первичной регистрации падежа сельскохозяйственной птицы от вируса ньюкаслской болезни (4 очага среди в провинция Lefkosia), передает ИА «Казах-Зерно».

25 вспышек Африканской чумы свиней зарегистрировано в Российской Федерации среди домашних свиней и диких кабанов на территории Воронежской, Ростовской, Волгоградской и Смоленской областей. Впервые Республика Белоруссия официально подтвердила возникновение очага АЧС среди свиней на своей территории.

Острой остается ситуация по слабопатогенному гриппу птиц в Дании (подтип Н7), Нидерландах (подтип H7N1), США (подтип H7N7) и на Тайване (подтип H5N5). В июне Иордания сообщила о возникновении на своей территории в апреле и мае вспышек Нодулярного дерматита у КРС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее