Решительные меры по ликвидации АЧС: убой свиней в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

Решительные меры по ликвидации АЧС: убой свиней в Волгоградской области

Волгоградская область принимает решительные меры для борьбы с эпизоотическим очагом африканской чумы свиней (АЧС). Недавно опубликованный приказ комитета ветеринарии подтверждает проведение убоя свиней в Суровикинском районе, где был обнаружен опасный вирус.

Согласно документу, инфекция была обнаружена в частном домовладении на улице Грушевой в хуторе Жирковский. В целях предотвращения дальнейшего распространения АЧС, в плане мероприятий указано уничтожение свиней в радиусе пяти километров, включая территорию хутора Жирковский в Суровикинском районе. Однако свиней в хозяйствах, отнесенных к компартаменту VI, не затронут.

Накануне Россельхознадзор сообщил о нарушениях ветеринарного законодательства на суровикинском «Племзаводе-колхозе им. Ленина», расположенном в хуторе Лобакин. В результате этих нарушений уровень защиты свинофермы был снижен до I компартамента. Это означает, что в случае возникновения нового очага АЧС, животных в хозяйстве придется уничтожить.

Это уже не первая вспышка АЧС в Волгоградской области в этом году. В октябре поселок Приволжский Светлоярского района уже стал жертвой инфекции второй раз за год. Это подчеркивает необходимость принятия надлежащих мер для предотвращения дальнейшего распространения вируса.

Африканская чума свиней является опасным заболеванием, которое может нанести значительный ущерб свиноводству и экономике региона. Проведение убоя свиней в зоне поражения является неотъемлемой частью стратегии по ликвидации АЧС и предотвращению дальнейшего распространения. Власти области активно работают над контролем ситуации и принимают необходимые меры для минимизации рисков.

Сельские жители под Волгоградом также обязаны отдать своих свиней на убой, с целью предотвращения распространения вируса в сельской местности. Это важное требование, которое поможет защитить животных и обезопасить окружающую среду.

Борьба с эпизоотическим очагом АЧС является приоритетной задачей для ветеринарных служб и властей Волгоградской области. Уничтожение зараженных свиней и предотвращение дальнейшего распространения вируса являются необходимыми шагами для восстановления здоровья свиноводства и обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Однако важно помнить, что АЧС не является угрозой для людей, и мясо свиней, прошедших соответствующую обработку, безопасно для употребления. Правильная информированность и соблюдение рекомендаций ветеринарных служб помогут справиться с этой проблемой и восстановить свиноводство в регионе.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ