Технологи ВолгГТУ добавили топинамбур в колбасный хлеб из индейки

Фильтры

Регион

Новости

Технологи ВолгГТУ добавили топинамбур в колбасный хлеб из индейки

Новый продукт, создан группой инженеров-технологов в стенах Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

По внешнему виду и вкусу новинка неотличима от традиционной колбасы, но притом на треть менее калорийна. На срезе колбаса со сниженной долей жира имеет приятный розовый цвет и хорошо знакомый любителям колбасных изделий мясной аромат с нотками пряностей.

Авторы рецептуры взяли за основу так называемый колбасный хлеб, в состав которого входят мясной фарш, молоко и пряности, и попытались сделать его более полезным для здоровья.

Содержание жира снизили, заменив свинину и говядину мясом индейки, а вместо шпика использовали порошок топинамбура, иначе известный как «земляная груша». За счет полисахарида инулина, которым богаты его клубни, растительный компонент не только хорошо имитирует жир, но и играет роль стабилизатора смеси. Доля топинамбура в ее объеме составляет всего 5%.

В итоге массовая доля жира в запеченном колбасном изделии с топинамбуром оказалась в два раза ниже, чем в исходном продукте. Баланс сдвинулся в сторону белков и углеводов: их содержание выросло более чем на 33%, а энергетическая ценность снизилась до 163 ккал на 10 граммов — на 29,7% в сравнении с исходными 232 ккал в таком же кусочке колбасы со шпиком.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее