Управление Россельхознадзора благодаря ФГИС «Меркурий» пресекло деятельность фантомной площадки в Волгоградской области по обороту животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора благодаря ФГИС «Меркурий» пресекло деятельность фантомной площадки в Волгоградской области по обороту животноводческой продукции

В феврале 2023 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» установлена деятельность фантомной площадки ООО «Торгово-Промышленная фирма «ВГК», зарегистрированной на территории Котовского района Волгоградской области.

Мониторинговой группой ведомства, по данным системы «Меркурий» выявлено, что на производственной площадке от 30 голов крупного рогатого скота, поступивших без сопроводительных документов, получено 10 тонн говяжьей замороженной печени, которая в дальнейшем была направлена в адрес предприятия Свердловской области. Кроме того, путем объединения записей в журнале производственной площадке ООО «Торгово-Промышленная фирма «ВГК» из 20 кг сливочного масла производства ООО «Молпак» (Тульская область) и 40 тонн сливочного масла неизвестного происхождения, введенного в оборот по бумажному ветеринарному сопроводительному документу, в адрес предприятия Саратовской области направлено более 40 тонн сливочного масла.

Данные факты свидетельствуют о легализации и выпуске в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения и являются нарушением приказа Минсельхоза России № 589 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Должностными лицами ведомства инициирован выезд по адресу регистрации производственной площадки. Установлено, что ООО «Торгово-Промышленная фирма «ВГК» деятельность по указанному в системе «Меркурий» адресу не осуществляет.

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка ООО «Торгово-Промышленная фирма «ВГК» исключена из ФГИС «Меркурий» ей присвоен статус «Фантомная площадка». Регистрация уполномоченного лица приостановлена.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес правоохранительных органов, налоговую службу, прокуратуру Волгоградской области и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлены заявления для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее