В Волгоградской области скоро введут в строй свинокомплекс на 26 тыс. голов

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области скоро введут в строй свинокомплекс на 26 тыс. голов

В п. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области завершается строительство первого пускового этапа свинокомплекса на 26 тыс. голов в год.

Этот инвестиционный проект реализует ООО «ТопАгро» в рамках государственной программы по развитию агропромышленного комплекса. На сегодня различных источников финансирования в него вложено 700 млн. рублей.

В соответствии с решением Минсельхоза РФ, комплекс включен в перечень предприятий на получение кредитов в коммерческих банках для завершения строительства. А согласно областной программе по развитию АПК, рассчитанной до 2012 года, были выделены средства на компенсацию части затрат на приобретение технологического оборудования по лизингу, на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту подъездных путей, ЛЭП, газопроводов, объектов водоснабжения для животноводческих ферм и комплексов, по уплате процентов по кредиту.

По договорам, заключенным с ОАО «Росагролизинг», для оснащения свинокомплекса поставлено новое технологическое оборудование на сумму 243,7 млн. рублей.

Предполагается, что после ввода в эксплуатацию первого пускового этапа комплекса будет завезено и поголовье племенных свиней. Полностью объект планируется достроить и ввести в действие в IV квартале текущего года.

По мнению председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Моторкина, ввод в строй современного высокотехнологического предприятия позволит не только увеличить производство качественной продукции животноводства в регионе, но и дополнительно получать 2-2,5 тыс. тонн мяса качественной свинины, пополнить бюджеты района и региона налоговыми поступлениями, обеспечить работой жителей Городищенского района.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее