В Волгоградской области зафиксирована вторая вспышка АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области зафиксирована вторая вспышка АЧС

Теперь африканскую чуму свиней обнаружили в хуторе Светлый Лог Калачевского района - пало одно из пяти животных на частном подворье. Хутор Светлый Лог находится в 30 километрах от станицы Голубинской того же Калачевского района, где 11 марта зафиксирован первый очаг, а 13 марта введен карантин.

Определена еще одна карантинная зона, в которую попала и территория соседнего Суровикинского района Волгоградской области. Как объяснили в областном управлении ветеринарии, жесткий карантин предполагает запрет на ввоз и вывоз всех видов животных, в том числе и птицы, вывоз продуктов животноводства кормов и кормовых добавок, кроме произведенных промышленным способом и подвергнутых термообработке. А самое главное - проводятся мероприятия по отчуждению свиней. В первой карантинной зоне животных изымают в станице Голубинской и хуторах Малоголубинском, Большенабатовском, Камыши и Рюмино-Красноярском.

Всего предстоит забить около двух тысяч голов свиней, уже отчуждено и уничтожено более 1,6 тысячи голов. Владельцам компенсируют ущерб за счет бюджета - по распоряжению губернатора на эти цели из резервного фонда области выделено 9 миллионов рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее