Волгоградская область: Падеж свиней в Жирновском районе начался еще в феврале

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: Падеж свиней в Жирновском районе начался еще в феврале

В Волгоградской области уже во втором районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней.

На этот раз очагом стало одно из личных подсобных хозяйств в селе Андреевка Жирновского районе В зону отчуждения свиного поголовья попали около двух десятков населенных пунктов Жирновского и соседнего Руднянского районов.

20 марта стало известно о павших животных в одном из личных подсобных хозяйств села Андреевка Жирновского района. Как выяснили специалисты, падеж свиней начался еще в феврале. Почему селяне раньше не обратились к ветеринарам, это теперь выяснять будут правоохранительные органы.

Галина Аликова, председатель комитета ветеринарии Волгоградской области: «В данном подворье находилось 52 головы. Это по учету главы сельского поселения. К приезду ветеринаров было обнаружено 5 трупов животных и 30 живых свиней. Встал вопрос о пропаже остальных 17 свиней. Была дана команда проверить лесополосы и найти останки. Вчера в пять вечера были обнаружены трупы животных, мясо и сало — все это находилось в балке».

В связи со вспышкой АЧС в селах Жирновского и соседнего — Руднянского — районов, которые вошли в первую угрожаемую зону, будет уничтожено свыше 500 свиней. На этой территории введен карантин, который предусматривает полный запрет на оборот свиноводческой продукции. Что касается выплат компенсаций пострадавшим от африканской чумы селянам, то эти обязательства, как заверили в областной администрации, будут выполнены в ближайшее время и в полном объеме.

Источник: ahtubatv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее