Волгоградская область: У овцеводов стартовала окотная кампания

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: У овцеводов стартовала окотная кампания

В хозяйствах Волгоградской области стартовала окотная кампания. Все более прибыльным направлением в животноводстве сегодня становится разведение овец.

Основная часть поголовья этих животных сосредоточена в Заволжье, где имеются значительные площади естественных пастбищ.

У чабанов села Маяк Октября – самый ответственный период. Сейчас, когда окотная кампания в самом разгаре, овцематкам необходимо оказывать особый уход. Каждый день в хозяйстве появляется на свет с полдюжины ягнят. 
Василий Фролов, директор коммандитного товарищества «Фролов и компания»: «На сегодняшний день у нас 3,5 тысячи овец. Значит, при реорганизации нам досталось всего-навсего 600 голов, где была и бракматка, и ярочка, и все прочее. Но мы ежегодно продаем где-то 1,5 тысячи стабильно. Пускаем на хозяйственные нужды, работникам своим даем и плюс еще продаем. Овца является рентабельной у нас». 

К окоту животноводы всегда готовятся заранее. Этот год не исключение. Сено накосили в степи, корм покупать не пришлось – в фермерском хозяйстве занимаются еще и выращиванием зерновых культур. По словам фермеров, в этом году ожидается окот более 500 голов овцематок. Половина из них уже принесли ягнят. Кстати, помимо овец в товариществе разводят и крупный рогатый скот. Ставка не на молочное производство, а на мясное. 

Василий Фролов, директор коммандитного товарищества «Фролов и компания»: «Здесь у нас остатки от крупного рогатого скота. В основном уже скот, мы вышли на гонные пастбища. А здесь у нас осталось небольшое поголовье с новорожденными телятами, которых выгонять еще прохладно. В целях сохранения приплода мы не выгнали».
В хозяйстве Василия Фролова уже больше 10 лет занимаются коневодством. Мясная продукция востребована сегодня на рынке, да и стоит довольно дорого. За несколько лет география реализации значительно расширилась – за волгоградским мясом все чаще приезжают из других регионов страны и даже из соседних государств. 
Василий Фролов, директор коммандитного товарищества «Фролов и компания»: «На сегодняшний день мясо конины хорошо пользуется спросом. В основном у нас берут ее Пенза, Казань, Казахстан у нас тоже рядом, приезжают, закупают. Вот эти лошади – это всего лишь частичка, это рабочие лошади, которые закреплены непосредственно за отарой, которую мы смотрели».

Животноводство в Заволжье, по словам руководителей хозяйств, остается главным источником дохода на селе. После череды вспышек АЧС в Волгоградской области фермеры сделали упор на разведение овец, лошадей, крупного рогатого скота и других животных. Не последнюю роль в развитии альтернативного животноводства сыграла господдержка. Только в этом году Волгоградская область планирует в два раза увеличить финансирование сельскохозяйственной отрасли. Средства пойдут на развитие растениеводства и животноводства, что позволит ускорить программу импортозамещения и обеспечить продовольственную безопасность волгоградского региона.

Источник: volgograd-trv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее