Волгоградская область: в Чернышковском районе введен карантин из-за африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: в Чернышковском районе введен карантин из-за африканской чумы свиней

5 ноября Чернышковский район области объявлен карантинной зоной по африканской чуме свиней. На местной свалке обнаружено незаконное захоронение свинопоголовья. Анализ крови погибших животных подтвердил главные опасения – они были заражены штаммом чумы. Однако специалисты ветнадзора заявляют, что ситуация полностью под контролем и угрозы распространения вируса в районе нет. А значит, не будет и ликвидации поголовья на частных подворьях.

Новость, что чума, казалось, побежденная еще летом, глубокой осенью решила вернуться, первыми шокировала чернышковцев. Когда Николай Чупрынов узнал, что в 3 км от поселения обнаружили туши зараженных животных, сразу подумал о худшем. Ведь несколько месяцев назад всего в 70 км отсюда АЧС опустошила дворы. Несмотря на своевременную компенсацию ущерба, для селян это стало суровым испытанием. 2018 частных подворий, свиней держат 174 семьи. Ведь без животноводства в сельской местности не прожить.

Николай Чупрынов, житель Чернышковского района: «У нас же все на них держится: и плата за коммуналку, и учеба детей, и все. Думал, убивать придется, но начали ходить по домам и брать кровь у всех».

Местная власть, полиция и служба ветеринарного надзора на ситуацию отреагировали оперативно. В районе созданы целевой штаб и специальная противоэпидемическая комиссия. Определена 20-километровая зона вероятного заражения. Подворья, расположенные на ней, обследуются в первую очередь. Контрольный забор крови у животных будет проводиться в течение месяца.

Александр Стариков, зам. председателя комитета ветеринарии правительства Волгоградской области: «Пока результаты отрицательные. Но губернатором объявлена ЧС. Для профилактики предпринимаются все меры».
Кроме того, в районе действуют два ветеринарных блокпоста. На въезде и выезде транспорт досматривают, колеса обрабатывают спецраствором.

Александр Сафронов, фельдшер ветстанции по борьбе с болезнями животных Чернышковского района: «Обрабатываем специальным составом, который позволяет обеззаразить колеса и уничтожить вирус. Для человека он не опасен, но может распространяться через мясо и по воздуху».

Владимир Голубев, водитель: «Мы относимся с пониманием: пусть открывают багажники, смотрят, обрабатывают. Раз такая ситуация сложилась, надо быть всем бдительными».

Захоронение на свалке специалисты ликвидировали, зараженные туши животных утилизировали.
Обстоятельства их появления устанавливают правоохранительные органы. Не исключено, что это мог быть как местный, так и завозной груз.

Николай Чупрынов, житель Чернышковского района: «Конечно, боялись, что нас постигнет участь области, когда при объявлении АЧС уничтожались поголовья свиней. Но, слава богу, такая угроза истребления свиней нас пока миновала. Мы очень довольны и надеемся, что так и будет».

Запрет на ввоз-вывоз, а также реализацию свинины в карантинной зоне продлится еще, как минимум, месяц.

Источник: volgograd-trv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее