За хищение почти 40 млн бюджетных рублей осужден директор волгоградского агрокомплекса

Фильтры

Регион

Новости

За хищение почти 40 млн бюджетных рублей осужден директор волгоградского агрокомплекса

Центральный районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств при строительстве свинокомплекса. Как сообщили  в пресс-службе следственного управления СКР по региону 8 июля, на скамье подсудимых за особо крупное мошенничество оказался директор ООО "ТопАгро" Вячеслав Кичкин.

По данным следствия, с октября 2010 по декабрь 2012 года ООО "Квантум В" в рамках заключенного с ООО "ТопАгро" договора генерального подряда осуществляло строительство свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района Волгоградской области. Согласно сметной документации стоимость работ составляла более 300 миллионов рублей. 100 миллионов из общей суммы подрядчик вернул руководителю ООО "ТопАгро" Макарову, а на оставшуюся выполнил строительные работы. В дальнейшем, были составлены фиктивные акты выполненных работ с завышенными объемами. Кроме того, дорогостоящие материалы были заменены на более дешевые.

Впоследствии, предоставив налоговые декларации с подложными сведениями, руководство ООО "ТопАгро" возместило из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 млн рублей. Кроме того, аналогичный сфальсифицированный пакет документов был предоставлен в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на основании которого из бюджета была выделена субсидия в размере более 23 млн рублей.

По уголовному делу также проходит соучредитель и фактический руководитель ООО "ТопАгро" Евгений Макаров. Он обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Кроме того, ему инкриминируется легализация денежных средств, полученных преступным путем (ч.2 ст.174.1 УК РФ) и хранение боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ). Заместитель директора по финансам ООО "ТопАгро" Павел Денисов и директор ООО "Квантум В" Сергей Коломыцев обвиняются в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ).

В связи с тем, что Кичкин и его заместитель по финансам Денисов полностью признали свою вину в содеянном, заключив с органом предварительного расследования досудебные соглашения, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства.

Приговором Центрального районного суда города Волгограда Кичкину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Денисов был осужден в июне этого года к 4 годам лишения свободы условно.

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее