В Волгоградской области суд обязал собственника сельскохозяйственных животных устранить нарушения ветеринарных правил

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области суд обязал собственника сельскохозяйственных животных устранить нарушения ветеринарных правил

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия приняты меры по недопущению распространения эпизоотического очага на территории Старополтавского района.

Собственник крупного рогатого скота продолжительное время в нарушение ветеринарных правил в добровольном в порядке отказывался от проведения обязательных ветеринарных профилактических мероприятий, что могло привести к вспышке особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, таких как бруцеллез и туберкулез.

Управлением Россельхознадзора в отношении собственника животных были проведены профилактические мероприятия (объявлено предостережение), однако положительного результата они не принесли.

Факторы передачи возбудителя бруцеллеза человеку разнообразны. К группам риска инфицирования и заболевания бруцеллезной инфекцией относят владельцев сельскохозяйственных животных, лиц, занятых уходом за животными, а также лиц, употребляющих пищевые продукты, полученные от зараженных бруцеллезом животных (сырое молоко, кисломолочные продукты). Профилактика бруцеллеза включает комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, целью которых является ликвидация инфекции среди сельскохозяйственных животных и недопущение заболеваний среди населения.

Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора с целью пресечения неправомерных действий собственника животных обратилось в суд с исковым заявлением о понуждении устранить нарушения ветеринарных правил.

Решением суда в апреле 2023 года исковые требования Управления Россельхознадзора удовлетворены в полном объеме. Собственника животных суд обязал предоставить государственным ветеринарным врачам все поголовье крупного рогатого скота для отбора проб крови для исследования на бруцеллез.

В настоящее время в Управление Россельхознадзора поступило решение суда, которое вступило в законную силу, в связи с чем исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.

Эпизоотическое благополучие на закрепленной территории находится на постоянном контроле руководства Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее