В Волгоградской области Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом по производству говядины

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом по производству говядины

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в апреле 2023 года в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлена деятельность фантомной площадки ООО «Стигма», зарегистрированной на территории города Камышин.

Мониторинговой группой ведомства, по данным системы «Меркурий» выявлено, что на площадке осуществляется деятельность по производству говядины. Анализ данных системы показал, что на площадке путем составления транзакций «переработка/производство» без указания сырья было выработано 1,1 тыс. тонн говядины и говяжьих субпродуктов неизвестного происхождения.

В ходе дальнейшего анализа данных ФГИС «Меркурий» установлено, что продукция направлялась на предприятия Белгородской области и Республики Крым. В частности, в адрес СССПОК «Мясные просторы» направлено более 59 тонн говядины и субпродуктов, в адрес ООО «РБП» направлено более 139 тонн говядины.

Таким образом, предприятием были нарушены требования Закона РФ № 4979-1 «О ветеринарии» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции», ветеринарных правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, а также нарушена прослеживаемость пищевой продукции.

На основании установленных фактов нарушения должностными лицами Управления Россельхознадзора инициирован выезд по адресу регистрации площадки. Установлено, что производственную деятельность ООО «Стигма» по указанному ФГИС «Меркурий» адресу не осуществляет.

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции регистрация уполномоченного лица ООО «Стигма» аннулирована. Юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, площадка отмечена как «фантом». Информация направлена в комитет ветеринарии Волгоградской области для проверки указанной информации на признаки «фантомности» и исключения вышеуказанной площадки из ФГИС «Ветис» компонент «Цербер».

В настоящее время должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес прокуратуры, министерства внутренних дел, налоговой службы, Управления Роспотребнадзора региона и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ